16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кириллические домены будут аннулироваться без суда и следствия

10.05.2011 13:30

Крупнейший в России регистратор доменов Ru-Center заинтересован в том, чтобы в досудебном порядке регулировать конфликты, возникающие с правообладателями. Теперь Ru-Center будет лишать прав владения кириллическим доменом любого владельца, если будут какие-то основания констатировать нарушения прав на товарный знак.

В конце апреля 2011 года Ru-Center участвовала в судебном разбирательстве, инициатором которого стала компания Longines. Та обвинила фирму "Холмрук лимитед" в нарушении авторских прав, отсудила у последней права на домен longines.ru и получила компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Тогда представитель компании Ru-Center, которая была обязана судом аннулировать регистрацию домена longines.ru, заявил, что регистратор не несет ответственности за своих клиентов и не должен выступать в роли соответчика по искам к киберсквоттерам.

Практика разделения прав на домен между владельцем (клиент) и администратором (компания-регистратор) была введена Ru-Center в 2010 году, чтобы обойти ряд законодательных ограничений, в частности, дать иностранцам доступ к доменам зоны .рф.



Источник: DailyComm