18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla не собирается удалять плагин по требованию властей

06.05.2011 13:38

Компания Mozilla не собирается выполнять требование Департамента внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS), согласно которому одно из дополнений для браузера Firefox должно быть удалено из каталога addons.mozilla.org. Речь идет о плагине Mafiaa Fire, способном перенаправлять на веб-ресурсы, созданные как альтернативные точки доступа к сайтам, которые по каким-либо причинам были заблокированы правительством. Это могут быть площадки с пиратской музыкой или фильмами, интернет-магазин контрафактной продукции или другой запрещенный сайт.

Представители DHS направили в Mozilla письмо, в котором указали на то, что данный плагин способствует нарушению выдаваемых департаментом предписаний о блокировке доменных имен. В ответ Mozilla отказалась предпринимать какие-либо действия без официального ордера или решения суда.

По словам юриста Mozilla Харви Андерсона (Harvey Anderson), действия властей можно воспринять как попытки введения цензуры, и они явно угрожают открытому характеру сети.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm