24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook или Google могут приобрести Skype

05.05.2011 17:01

Гиганты интернет-индустрии Google и Facebook рассматривают возможность покупки знаменитого на весь мир сервиса VoIP-телефонии Skype. Анонимные источники сообщили информационному агентству Reuters о переговорах, которые по отдельности провели компании Google и Facebook с представителями Skype.

Если стороны договорятся, то Skype может быть продан за сумму в 3-4 млрд долларов. Некоторые аналитики полагают, что из-за переноса сроков размещения акций на бирже на вторую половину 2011 года, сумма может сократиться до 1 млрд долларов. Между тем, некоторые западные издания утверждают, что вопрос стоит не о покупке Skype, а о создании совместного предприятия с Facebook или Google.

Источники в Facebook говорят, что соглашение со Skype социальная сеть рассматривает как стратегически важное, особенно в свете реализации стратегии, согласно которой Facebook позиционирует себя как центральный портал для различного рода коммуникаций.

О связи крупнейшей в мире социальной сети и Skype заговорили еще осенью 2010 года, когда была выпущена пятая версия VoIP-клиента с расширенным функционалом для пользователей Facebook.

Пользователи Skype могут синхронизировать свой Facebook-аккаунт с профилем Skype, что дает возможность в один клик осуществлять виде- и голосовую связь с друзьями на сайте социальной сети. В Skype была интегрирована лента новостей Facebook и их телефонная книга. Все это сделано с целью повысить число людей, использующих как бесплатные звонки другим абонентам Skype, так и число пользователей своих платных телефонных услуг. Вопреки прогнозам, пользователи Facebook пока не могут пользоваться услугами Skype, чтобы звонить по интернет-телефону и отправлять текстовые сообщения со страниц своего профиля.

В последнее время Facebook демонстрирует хорошие финансовые результаты. За последний год компания Марка Цукерберга заработала около 2 млрд долларов. Общая же ее капитализация, по подсчетам аналитиков Уолл Стрит, составляет порядка 100 млрд долларов. Ее соперник в борьбе за Skype - Google оценивается специалистами в 172 млрд долларов. Согласно официальным данным, в Skype сейчас зарегистрировано около 560 млн человек, но лишь 124 млн из них пользуются сервисом хотя бы раз в месяц.

Skype и Google отказались комментировать журналистам информацию о переговорах, равно как и представители Facebook.



Источник: DailyComm