29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia давно планировала отойти от Symbian

05.05.2011 10:24

В ходе очередной встречи с инвесторами руководство Nokia прокомментировало будущее мобильной операционной системы MeeGo, а также попыталось ответить на главный вопрос: почему компания не может противостоять набирающим обороты грандам Apple и Google? Генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) заявил, что на 2011 год запланирован выпуск устройства под управлением MeeGo, но это точно будет не планшет.

Сейчас эта "линуксоидная" система лежит в основе лишь смартфона Nokia N900, планшета WeTab и нескольких нетбуков (Lenovo S10-3, Fujitsu MH330, iRU Intro 102). Nokia вела переговоры со многими именитыми игроками, вроде HTC, LG, Motorola, Samsung и RIM, но только LG согласилась взять MeeGo на вооружение, отметил господин Элоп. На днях прошла информация, что уже в мае 2011 года южнокорейская компания представит миру свои устройства, основанные на MeeGo. LG планирует рассказать о своих планах в отношении мобильной ОС, а также показать первые прототипы планшетов и, возможно, смартфонов на третий день (если быть точным - 25 мая) конференции MeeGo в Сан-Франциско.

Ранее, когда в проекте активно участвовала Nokia, LG анонсировала смартфон GW990 на аппаратной платформе Intel Moorestown. Южнокорейская компания обещала перевести его с ОС Moblin на MeeGo, но в апреле 2010 года отказалась от вывода устройства на рынок.

Почему же другие производители не принимают MeeGo? Все дело в том, что Nokia имеет "слишком много власти" над этой платформой и поэтому будет отдавать приоритет своим разработкам, считают обозреватели финской газеты Helsingin Sanomat.

По словам Йорма Оллилы (Jorma Ollila), председателя совета директоров Nokia, компания давно прогнозировала переход от Symbian на другие платформы, однако, как заметил аналитик Бен Вуд (Ben Wood) из CCS Insight, Nokia запоздала с реализацией стратегии. "Четыре года, с момента выхода iPhone, Nokia бесцельно блуждала по рынку смартфонов", - заявил эксперт. Господин Оллила парировал этот комментарий, отметив, что компания делала все по плану: "Что касается Symbian, мы увидели грядущие перемены, основываясь на потребностях наших клиентов, однако же мы не можем так быстро воздействовать на эту ОС".

Несмотря на то, что Nokia остается крупнейшим производителем мобильных телефонов, ее доля на рынке постоянно падает. В 2010 году компания заняла 32,6% мирового рынка (было поставлено 453 миллиона трубок), в то время как в 2009 году эта доля составляла 36,9%.

На рынке смартфонов доля Nokia начала сокращаться сразу после появления iPhone. Выход Android сделал положение финского гиганта еще более непростым, и совет директоров компании принял решение сменить генерального директора. В сентябре 2010 года им стал Стивен Элоп, который сразу взял "с места в карьер" и начал проводить реорганизацию. Своих мест лишились глава по разработке платформы MeeGo Ари Джаакси (Ari Jaaksi) и Ли Вильямс (Lee Williams), возглавлявший основанную компанией Nokia организацию Symbian Foundation. В марте того же года желание расстаться с компанией изъявил глава подразделения Mobile Solutions Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki).



Источник: DailyComm