19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет стал основным криминальным инструментом

04.05.2011 14:51

Интернет стал главным инструментом противозаконной деятельности для европейской организованной преступности. Та использует просторы Всемирной паутины для торговли наркотиками и людьми, отмывания денег и кибератак, заявил Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright), глава полицейской службы Европейского союза (Европол). По его словам, в последние 2 года преступные группы стали намного чаще обращаться к Сети и делают это не для компьютерного мошенничества, а для "более традиционных" злодеяний.

Посредством интернета ведется торговля живыми людьми, развивается незаконная иммиграция и происходит продажа контрафактной продукции. Особенно остро стоит проблема оборота наркотиков через глобальную сеть. Преступники уверены в безопасности налаживания каналов поставок через интернет, сообщается в ежегодном исследовании под названием "Европейский доклад по оценке угрозы от организованной преступности" (European Organised Crime Threat Assessment, OCTA), который оценивает угрозу от организованной контрабанды. Бельгия и Нидерланды являются координационными центрами распространения наркотиков в Европе.

Кроме того, интернет является местом обналичивания украденных кредитных карт. Оборот денег от такого рода преступлений в Европе превышает 1,5 млр долларов, добавил Роб Уэйнрайт.



По материалам Agence France Presse

Источник: DailyComm