29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский президент обсудил развитие Рунета

03.05.2011 12:01

Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями интернет-сообщества и обсудил с ними развитие Рунета. Одной из основных тем стала проблема защиты авторских прав, которую глава государства назвал очень важной для будущего, "потому что все, что сейчас происходит, некоторыми рассматривается как смерть авторского права".

Гендиректор РИА "Новости" Светлана Миронюк и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский рассказали собравшимся о модели Creative Commons, по которой работают "Википедия", Google и ряд социальных сетей. Это "разрешение использовать контент с учетом общественных целей, с одной стороны, но с соблюдением прав автора - с другой стороны".

Засурский предложил все русскоязычные произведения и переводы, созданные до 1991 года, сделать общедоступными, перечислив владельцам прав единоразовую плату через авторские общества и творческие союзы. По его мнению, пользователи охотней будут платить за контент, потому что будет сформирован фонд текстов, кино, аудиозаписей и т. д., доступ к которым будет свободным.



Источник: DailyComm