29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon поддержала Microsoft в борьбе за торговую марку "App Store"

26.04.2011 14:34

Компания Amazon, владелец крупнейшего в мире интернет-магазина, считает необоснованным обвинение, предъявленное корпорацией Apple, относительно нарушения авторских прав при использовании торгового знака "App Store" для обозначения нового магазина приложений. Свою точку зрения Amazon аргументирует тем, что данный термин является общим и не может применяться для обозначения конкретных продуктов.

Кроме того, в названии онлайн-портала Amazon фигурирует слитное написание "appstore", что, по словам представителей компании, не вводит в заблуждение пользователей, о чем прежде говорила Apple. Последняя подала иск на своего оппонента в середине марта 2011 года. В документе говорится о нарушении авторских прав калифорнийского гиганта и указывается требование по возмещению ущерба.

В настоящее время факт выдачи Apple патента на торговую марку "App Store" оспаривается в суде крупнейшей в мире ИТ-корпорацией Microsoft. Чтобы доказать свою правоту, софтверный гигант нанял эксперта по лингвистике Рональда Баттерса (Ronald Butters). Он утверждает, что "app store" - это общеупотребительный термин, обозначающий магазин, где приложения (apps) выставлены на продажу. Ранее Apple ссылалась на онлайновые словари, где фраза App Store расшифровывается как сервис Apple по продаже программ.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm