26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google заплатит 5 миллионов долларов за нарушение патента в области ОС Lunux

22.04.2011 14:04

Небольшая техасская фирма Bedrock Computer Technologies получит от корпорации Google 5 миллионов долларов за то, что последняя нарушила права на запатентованные технологии, связанные с операционной системой Linux. Речь идет о патенте за номером 5,893,120, где описываются "методы и средства для хранения и выборки с использованием техники хэширования с внешними цепочками для исключения коллизий и удалением устаревших данных налету". Иск был подан в июне 2009 года, в нем помимо Google также фигурируют компании Yahoo, MySpace, Amazon, PayPal, Match.com и AOL.

По словам известного борца с патентованием программного обеспечения Флориана Мюллера (Florian Mueller), для Google 5 миллионов долларов - это капля в море, однако нарушение патентных прав может иметь серьезные последствия для всей ИТ-отрасли и платформы Linux в частности. "Многие компании, работающие с Linux, уже выплачивают правообладателям роялти, и теперь это будут делать другие", - добавил Мюллер.

Между тем, в Google заявили следующее: "Компания по-прежнему будет защищаться от подобных атак со стороны сообщества open source. Нынешние патентные споры превращают скоростные магистрали информационных технологий в платную автостраду, заставляя компании тратить миллионы долларов на защиту от старых, сомнительных патентных исков и тратить ресурсы, которые могли быть вложены в технологии для пользователей и на создание рабочих мест".



По материалам CNET news

Источник: DailyComm