24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikkei: операционная прибыль Canon в I квартале снизится на 8 %

22.04.2011 11:26

Как утверждает агентство Рейтер со ссылкой на публикацию в деловом ежедневнике Nikkei от 22 апреля, операционная прибыль Canon в I квартале 2011, вероятнее всего, снизится на 8 %, из-за чего компания пересмотрит в сторону уменьшения свой прогноз на 2011 год в целом.

Очевидно, что природная катастрофа в Японии отрицательно сказалась на компании. Как известно, Canon, чьими конкурентами в сегменте камер являются Sony и Nikon, вынуждена была приостановить производство на своем основном заводе по выпуску камер, расположенном на острове Кюсю. Причиной этому послужил дефицит комплектующих, начавшийся после разрушительного землетрясения и цунами.

Согласно прогнозу Nikkei, низкие показатели загрузки производственных мощностей компании будут наблюдаться вплоть до июня. Ситуацию также усугубляют низкий спрос на внутреннем рынке, продолжающиеся перебои поставок и укрепление курса йены.

По информации издания, операционная прибыль Canon' в период с января по март 2011 года составит 977 млн долларов США, тогда как за тот же период годом ранее она превысила 1 млрд американских долларов. Также предполагается, что Canon понизит свой прогноз на 2011 год в целом. По данным Nikkei, вместо 21-процентного роста компания теперь ожидает снижения доходов в сравнении с 2010 годом.

Представители Canon от комментариев по поводу публикации уклонились. Свой финансовый отчет японская компания должна обнародовать в ближайший вторник, 26 апреля.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm