29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD удваивает чистую прибыль за счет новых процессоров

22.04.2011 09:54

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) сообщил о почти двукратном увеличении чистой прибыли в I квартале 2011 года, что стало следствием сильного корпоративного спроса на компьютерном рынке. За отчетный период компания получила чистый доход в размере 510 млн долларов, тогда как годом ранее был зафиксирован результат на уровне 257 млн долларов.

Выручка за первые 3 месяца 2011 года выросла на 2% и достигла 1,613 млрд долларов против 1,574 млрд долларов, полученных в I квартале 2010 года. Операционная прибыль чипмейкера составила 54 млн долларов - показатель более чем в три раза меньше того, что был зарегистрирован за аналогичный период предыдущего года. Тогда он равнялся 182 млн долларов.

AMD многие годы находится в тени своего главного конкурента - корпорации Intel, что вынуждает компанию снижать цены на свою продукцию и искать новые пути для расширения бизнеса. Сейчас AMD делает ставку на графические технологии и, по сути, только сейчас начинает получать плоды от поглощения в 2006 году фирмы ATI Technologies, создающей графические чипы. Сделка обошлась в 5,6 млрд долларов.

В минувшем квартале AMD получила неплохую прибыль за счет реализации новой процессорной архитектуры Fusion. Гибридные чипы AMD Fusion APU, которые имеют встроенный графический контроллер и несколько вычислительных ядер, являются центральным звеном в стратегии AMD. Такие продукты более ориентированы на интернет-возможности устройств и воспроизведение видео высокой четкости. Объемы поставок APU-чипов в I квартале значительно превысили ожидания AMD, заявил временно исполняющий обязанности исполнительного директора компании Томас Зайферт (Thomas Seifert).

В начале 2011 года Дирк Мейер (Dirk Meyer) ушел с поста президента и генерального директора AMD, что стало большой неожиданностью для многих. Инициатором отставки стал совет директоров, который был недоволен темпами рост компании и отсутствием ее на рынке смартфонов и планшетных компьютеров.

Во II квартале 2011 года AMD прогнозирует прибыль на уровне прошлого квартала или небольшое смещение в минус. Продажи компании ожидаются на уровне 1,53-1,61 млрд долларов, против ожиданий рынка в 1,59 млрд долларов.



Источник: DailyComm