25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Южная Корея считает Android закрытой платформой

15.04.2011 15:15

Крупнейшие южнокорейские интернет-компании NHN Corp. и Daum Communications, недовольны тем, что корпорация Google злоупотребляет своим доминирующим положением на местном рынке мобильного поиска. В связи с этим была подана жалоба в Корейскую комиссию по справедливой торговле (Korea Fair Trade Commission, KFTC), передает информационное агентство "Франс Пресс".

Интернет-гигант обвиняется в том, что тот преднамеренно не допускает установку сторонних поисковиков в операционную систему Android. Ранее местные операторы мобильной связи пытались встроить свои поисковые решения, однако Google разбила эти попытки.

Представители NHN отмечают, что доля Google на рынке интернет-поиска Южной Кореи составляет лишь 2%. Для сравнения, NHN имеет 56%, а Daum - 16%. Несмотря на незначительное присутствие, Google не подпускает конкурентов к мобильному сегменту, в связи с чем доля американской компании растет.

Впрочем, Google отрицает обвинения в свой адрес. "Android является открытой платформой, а операторы и партнеры могут по своему усмотрению встраивать приложения и сервисы в Android-устройства. Мы готовы ответить на любые вопросы южнокорейской комиссии KFTC", - заявила представитель Google в Сеуле Лоис Ким (Lois Kim).



По материалам Agence France-Presse

Источник: DailyComm