19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia продержит Symbian еще 3 года

15.04.2011 11:17

Корпорация Nokia намерена поддерживать операционную систему Symbian, по меньшей мере, до 2014 года. Об этом в интервью журналистам заявил Крис Карр (Chris Car), управляющий директор австралийского подразделения Nokia. "Мы слишком много денег вложили в Symbian", - пояснил он, добавив, что выпуск новых смартфонов на базе этой платформы уже намечен на 2011-2012 годы, а контрактная поддержка будет продлена вплоть до 2014.

Финский гигант сфокусируется на мобильной ОС Windows Phone 7, для чего и было подписано миллиардное соглашение с компанией Microsoft. Развитие сразу двух операционных систем является необычной практикой для мобильной индустрии. Кроме того, Nokia не намерена отказываться от MeeGo и будет разрабатывать ее совместно с Intel, добавил он.

Намекая на долгосрочную поддержку Symbian, накануне финский гигант выпустил новую версию под кодовым обозначением Anna и собирается называть следующие обновления в алфавитном порядке. Именно так делает компания Google в отношении своей Android. Как отметила вице-президент Nokia по смартфонам Джо Харлоу (Jo Harlow), с помощью Symbian и грядущих устройств на ее основе компания сможет сохранить существующих клиентов и привлечь новых, в том числе тех, которые раньше пользовались конкурирующими моделями.



По материалам Eweek

Источник: DailyComm