29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Compal рассчитывает на рост поставок ноутбуков во 2 квартале

15.04.2011 10:51

По словам президента Compal Electronics Рэя Чена (Ray Chen), компания рассчитывает, что во второй четверти её показатели поставок портативных компьютеров увеличатся на 10% в сравнении с первым кварталом. Как уже сообщалось ранее, за первые 3 месяца 2011 года компания отгрузила 10,4 млн ноутбуков.

При этом руководитель Compal отметил, что в первой четверти компания зафиксировала снижение валовой прибыли из-за увеличившихся затрат на рабочую силу и комплектующие, однако в следующем квартале валовый доход должен вырасти благодаря повысившимся контрактным ценам.

Господин Чен не стал отрицать того факта, что в следующей четверти ожидается дефицит некоторых компьютерных компонентов, в том числе оптических приводов, HDD и чипов DRAM, что связано с последствиями катастрофы, обрушившейся на Японию. В связи с этим Compal намерена найти дополнительные источники поставок данных комплектующих. Оценивая сложившуюся на рынке ситуацию, президент Compal признал, что компании будет нелегко достигнуть намеченного на 2011 год объема поставок в 55 млн ноутбуков.

Кроме того, господин Чен рассказал о ряде других планов компании. По словам президента, Compal Electronics собирается увеличить в 2011 году число работающих в компании инженеров-программистов до 600 человек, что связано с намерением Compal расширить свои возможности в области разработок планшетных ПК на базе ОС Android.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm