23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows XP доживает последние годы

13.04.2011 16:24

Самая успешная операционная система за всю историю Microsoft - Windows XP - доживает последние годы. К этому выводу пришел обозреватель популярного интернет-издания ComputerWorld Крегг Кейзер (Gregg Keizer), ознакомившись с недавним исследованием ирландской фирмы StatCounter.

Та сообщила, что впервые за долгое время Windows XP утратила свое лидерство среди настольных платформ на американском рынке. Эта популярная ОС за первые 10 апрельских дней отдала пальму первенства более новой Windows 7. Сейчас 31,71% компьютеров в США работает под управлением "семерки", правда, отрыв от XP пока минимальный (30,7%). Затем следует Windows Vista с 19% и Mac OS X почти с 15% рынка.

Вот уже несколько лет Microsoft предпринимает попытки избавиться от XP. Сначала в этом должна была помочь Vista, но ту ждал громкий провал. Затем софтверный гигант сделал ставку на Windows 7 и, кажется, не прогадал. Эта ОС поступила в продажу в октябре 2009 года, и всего с того времени было продано более 300 миллионов лицензий на Windows 7 (по состоянию на январь 2011 года). Сейчас седьмая Windows удерживает порядка 31% мирового рынка программных платформ, уступая лишь Windows XP, у которой в активе, по данным того же StatCounter, без малого 47%. Впрочем, "семерка" уже лидирует в таких странах, как Канада, Австралия, Великобритания, Нидерланды и Германия.

Все же Microsoft продолжит свои действия в направлении ликвидации Windows XP с пользовательских компьютеров, ведь это в больших интересах корпорации. Во-первых, здесь замешаны серьезные деньги. Если компания из Редмонда оставит старую ОС, то значит, новые версии Windows покупать не будут. Но дело не только в финансовой стороне. На карту поставлены новые сервисы, рассчитанные для более продвинутых платформ. Если пользователи останутся на XP, то Microsoft может потерять потенциальных клиентов, что, в общем-то, снова упирается в денежную проблему. Наконец, компания тратит огромные средства в поддержку XP, когда могла бы помогать обладателям Windows 7.

Крегг Кейзер считает, что основным препятствием перехода на новые ОС является китайский рынок. В Поднебесной по-прежнему огромное число компьютеров работает на базе XP. Кроме того, в этой стране до сих пор пользуется популярностью браузер Internet Explorer 6, тогда как Microsoft уже готовит 10 версию своего обозревателя.



Источник: DailyComm