25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские разработчики софта смогут конкурировать с мировыми

13.04.2011 13:28

Российским разработчикам программного обеспечения тяжело конкурировать с иностранными компаниями без поддержки государства, считает гендиректор компании "Инфовотч" Наталья Касперская. По ее словам, когда зарубежный гигант приходит в Россию, то единственное, куда он вкладывает деньги, - это реклама и маркетинг, поскольку у этого поставщика уже есть определенная репутация и разработки. Кроме того, крупный зарубежный игрок может предложить при госзакупках льготные для заказчика условия, чего российские производители сделать в силу объективных причин не могут, считает госпожа Касперская.

Судя по всему, эту позицию разделяют и в правительстве. По сообщению издания РБК daily, в Минкомсвязи готовится проект, в рамках которого льготы будут получать производители ПО, размещающие центры разработки в нашей стране. Такие игроки получат приоритет в борьбе за тендеры для госструктур, а российские разработчики смогут почти на равных конкурировать с иностранными грандами.

Насколько этот проект повлияет на работу крупнейшего производителя ПО в мире Microsoft, компания пока затрудняется оценить. "Что касается производства в России, то компания уже участвует в проекте "Сколково" и планирует развивать R&D в рамках иннограда", - отмечают в компании.



Источник: DailyComm