20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia не откроет Symbian для всех

08.04.2011 13:56

Неожиданным сообщением в своем официальном блоге компания Nokia заявила, что исходный код операционной системы Symbian будет открыт лишь для узкого круга лиц, среди которых OEM-производители и немногочисленное сообщество, поддерживающее платформу.

"Мы предоставляем исходный код указанным партнерам по развитию платформы, но не предлагаем Symbian в качестве проекта с открытым исходным кодом. Таким образом, Nokia Symbian License - это лишь альтернативный вид лицензии, обеспечивающей дополнительный доступ к процессу разработки платформы Symbian - для партнёров, сотрудничающих с Nokia в данной сфере", - поясняет Nokia.

Следует отметить, что данное заявление было сделано через несколько дней после того, как Nokia возобновила бесплатный доступ к коду Symbian. На сайте финского производителя была представлена полная документация и набор сопутствующих проекту утилит и инструментов для сборки. Сейчас открытый код операционный системы можно найти только в скопированных заблаговременно энтузиастами архивах на sourceforge.net. Некоторые другие проекты Symbian Foundation также можно найти в архивах проекта Google Code.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm