29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook примет участие в разработке спецификаций для серверов

08.04.2011 12:52

Как сообщает агентство Рейтер, Facebook намерена принять участие и в разработке аппаратной части компьютеров. Крупнейшая в мире соцсеть объединяется с такими гигантами компьютерной индустрии, как Hewlett Packard, Dell, AMD и Intel для совместного проекта.

По словам главы Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), цель проекта - разработать спецификации и архитектуры, позволяющие повысить энергоэффективность компьютеров и оптимизировать их для работы с интернет-сервисами, а затем коллективно использовать их с другими компаниями.

По мнению Цукерберга, производители, ориентированные на массовый рынок, предлагают не совсем то, что необходимо Facebook и другим социальным сервисам. Руководитель Facebook считает, что коллективно разработанные спецификации позволят увеличить спрос на специализированные серверы и сделать их более доступными.

Сборкой серверов по совместно разработанным техническим спецификациям займется Dell, а Synnex Corp. выступит в роли поставщика таких систем. Технология найдет свое применение в серверах первого построенного по заказу соцсети дата-центра в городке Прайнвилль (Prineville), штат Орегон. По расчетам Facebook, новые серверы станут на 38% энергоэффективнее и на 24% дешевле, чем готовые решения, обеспечивающие работу соцсети.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm