25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft проиграла войну Linux

07.04.2011 10:15

Джим Землин (Jim Zemlin), возглавляющий некоммерческую организацию Linux Foundation, считает, что компания Microsoft проиграла войну за рынок операционных систем, и теперь Linux во многом доминирует. В интервью интернет-изданию Network World он отметил, что единственным сектором, где Windows удерживает лидерство, являются настольные компьютеры, впрочем, их значимость с каждым годом уменьшается, а им на смену приходят более портативные устройства, вроде планшетов и смартфонов, большинство из которых базируется на Linux-подобных системах (Android, WebOS и т.п.).

Однако и у Microsoft есть неплохое будущее в сфере мобильных платформ. Так, по прогнозам аналитиков IDC, в 2015 году присутствие ОС Windows Phone 7 увеличится до 20,9% против 5,5% в 2011 году. Эта программная оболочка уступит лишь Android, которая займет до 45% рынка.

Во многих направлениях - например, в серверных вычислениях, мобильных устройствах и других - Linux опережает своего оппонента. Сейчас эту платформу можно встретить в таких продуктах потребительской электроники, как телевизоры и видеокамеры, в ридерах Amazon Kindle. В основе 90% из 500 самых мощных суперкомпьютеров лежит эта операционная система, заметил господин Землин.

Глава Linux Foundation настолько уверен в превосходстве поддерживаемой его организацией ОС, что он уже не считает Microsoft конкурентом, а дальнейшую борьбу с ним назвал "избиением щенка". В подтверждении своих слов Землин приводит тот факт, что доходы софтверного гиганта за последние 10 лет остановились на одном месте, тогда как у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Несмотря на все радужные перспективы Linux, все же Землин признает наличие таких проблем, как патентные и иски и правовая неопределенность. Именно они в конечном итоге могут помешать широкому распространению Linux. Руководитель Linux Foundation назвал Microsoft монополистом рынка настольных ПК, который не подпускает к себе никого. По последним данным, 9 из 10 современных компьютеров работает на Windows.



Источник: DailyComm