28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и ARM планируют стандартизировать планшетную платформу Android

31.03.2011 12:29

Как стало известно, Google намерена стандартизировать ОС Android 3.0 и рассчитывает, что новая стратегия позволит избавиться от имеющихся у "планшетной" операционной системы недостатков. Кроме того, источники, близкие к производителям ноутбуков утверждают, что Google может начать переговоры с ARM по поводу возможности реализации стандартизации на базе продуктов с ARM-архитектурой.

В настоящее время планшетные ПК под управлением Android 3.0 имеют ряд недостатков, связанных c пользовательским интерфейсом, кроме того, не хватает приложений, поддерживающих данную ОС. Хотя на Android Market доступны для скачивания около 250 тыс. приложений, большинство из них разработаны для смартфонов, и только ограниченное число программ способны работать на устройствах с большим экраном, таких, как планшеты.

Планы по стандартизации новой платформы Google должны помочь устранить главный недостаток ARM-архитектуры - трудности с апгрейдом процессоров, что также будет способствовать сокращению времени, необходимого для разработки, без ущерба для качества.

Если Android 3.0 будет стандартизирована, это позволит Google сравниться масштабами даже с Microsoft. И хотя компании еще предстоит определиться, будет ли открыт исходный код Android 3.0, источники уверены, что стандартизация позволит Google на равных конкурировать с Microsoft.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm