26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Нетбуки на базе Chrome OS покажут в июне

30.03.2011 12:03

Источники в компании Google сообщили сайту Pocket-Lint о том, что первые мобильные компьютеры потребительского класса под управлением операционной системы Chrome OS появятся во втором квартале 2011 года, вероятно, в июне. Речь идет о нетбуках.

В настоящее время уже существует нетбук на базе Chrome OS - Cr-48, но он является частью экспериментальной программы Google. Устройство построено на платформе Intel, а сердцем мини-лэптопу служит процессор Atom. Также компьютер оборудован адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11n), веб-камерой и встроенным модемом Qualcomm Gobi, позволяющим работать в сетях 3G. Для хранения информации в нетбуке установлен флеш-накопитель. Заряда аккумулятора хватит на 8 часов работы, а в режиме ожидания портативный ПК сможет продержаться до 8 дней.

По сообщению того же Pocket-Lint, Google ведет переговоры с производителями и поставщиками по вопросу розничных продаж. Компании Acer, Asus и Samsung тестируют Chrome OS на своих предприятиях и уже сообщили, что платформа оптимизирована для нетбуков с беспроводными коммуникациями 3G и Wi-Fi.

Отмечается, что первое поколение нетбуков с основой Chrome OS будет доступно по цене от 250 до 600 долларов.



По материалам Pocket-Lint

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий