25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft присоединяется к проекту по созданию "умного" города

25.03.2011 12:45

Чтобы создать город будущего, новейшие технологии необходимо внедрять еще на этапе закладки фундамента. То, как сделать города "умными", экологичными и рационально использующими ресурсы, знает Стив Льюис (Steve Lewis), бывший сотрудник Microsoft и нынешний глава компании Living PlanIT. Реализовывать свой проект он действительно намерен, что называется, с нуля - интеллектуальные датчики и сенсоры будут закладываться в здания непосредственно во время строительных работ.

Идеями Льюиса заинтересовались уже многие корифеи мира высоких технолгий, среди которых и компания Cisco. Теперь же к проекту присоединяется и Microsoft, сообщившая о заключении с Living PlanIT соответствующего партнерского соглашения. Софтверный гигант будет отвечать за программное обеспечение: датчики и сенсоры смогут взаимодействовать друг с другом при помощи облачного сервиса Azure.

Местом реализации одного из первых подобных проектов станет португальский муниципалитет Паредеш (Paredes). Предполагается, что "умный" город станет домом для почти четверти миллиона человек. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов евро.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm