19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google запретили создавать самую крупную онлайн-библиотеку

24.03.2011 13:18

Судья Федерального суда Нью-Йорка запретил сделку между компанией Google и издателями и авторами книг, которая предусматривала возможность оцифровки миллионов старых изданий.

Сообщается, что интернет-гигант заключил с Гильдией американских писателей и Ассоциацией американских издателей договор, в результате которого предусматривалось создание специального фонда размером 125 млн долларов. Деньги из него должны были выплачиваться в обмен на право оцифровки книг и их продажи через онлайн-магазин.

Против этого плана выступили как конкуренты компании - Microsoft и Amazon, так и власти некоторых стран (в частности, Франции и Германии), которые обвинили Google в несправедливой конкуренции и нарушении международных законов, регулирующих авторские права.

Судья посоветовал изменить существующий договор - вместо пункта о том, что книга может поступить в продажу, если автор не дал отрицательного ответа, написать, что книга будет продаваться только тогда, когда автор дал свое согласие на это. Поэтому публикация книг, владельцев и издателей которых трудно найти, будет фактически невозможна.

В декабре 2009 года парижский суд оштрафовал Google на 300 тысяч евро за нарушение авторских прав издателей, чьи книги компания опубликовала на Google Books. В конце 2010 компания открыла собственный интернет-магазин книг под названием Google eBookstore.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm