28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baidu не будет создавать мобильную операционную систему

23.03.2011 10:20

Китайская компания Baidu Inc., владеющая одноименной поисковой системой, отрицает возможные планы создания собственной операционной системы для мобильных устройств, о чем накануне написала газета Financial Times со ссылкой на слова генерального директора компании Робина Ли (Robin Li).

В пресс-центре компании заявили, что господин Ли конкретно не говорил о том, что Baidu разрабатывает собственную мобильную платформу. "Вычислительные системы - это наш долгосрочный тренд с июля 2009 года", - заявил представитель компании Кайзер Го (Kaiser Kuo).

Как пояснил Го, позиция Baidu заключается в том, чтобы "избавиться" от операционных систем в том виде, в котором они установлены на персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах или смартфонах. Вместо этого, планируется интегрировать программное обеспечение с максимально простым интерфейсом, которое будет постоянно готово для работы с интернетом, электронными книгами, видеоиграми и другими цифровыми развлечениями, а также с онлайн-поиском.

Baidu контролирует 75% китайского рынка интернет-поиска. В стране, по оценкам аналитиков Analysys International, живет до 457 миллионов активных пользователей интернета.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm