24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвиняет Китай в блокировке почтового сервиса Gmail

21.03.2011 10:53

Google обвиняет китайское правительство во вмешательстве в работу её популярного почтового сервиса Gmail. Инцидент связан с широкомасштабными мерами, применяемыми властями Китая против так называемой "жасминовой революции" - диссидентского онлайн движения, вдохновленного событиями, происходящими на Ближнем востоке.

Китайские пользователи Gmail сообщают о многочисленных случаях перебоев в работе сервиса, невозможности доступа к своим почтовым ящикам и трудностях с отправкой сообщений. Представитель Google заявил, что вины компании в неполадках нет, и что проблемы вызваны блокировкой Gmail китайским правительством. Более того, утверждается, что акция специально организована таким образом, чтоб создать впечатление некорректной работы самого почтового сервиса.

Трения между Китаем и поисковым гигантом происходят уже не впервые. В январе 2010 года Google обнаружила случаи кражи интеллектуальной собственности и обвинила Китай в организации профессиональных и целенаправленных атак против защитников прав человека. Китайские власти при этом всячески отрицали свою причастность к инциденту.

На данный момент никаких комментариев от правительства Китая по поводу новых обвинений Google пока не последовало.



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm