29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mac App Store: итоги работы за 3 месяца

18.03.2011 18:15

Исследовательская группа Distimo проанализировала стартовые итоги работы онлайн-магазина Mac App Store, позволяющего покупать приложения при помощи учётной записи в iTunes, загружать и устанавливать их на компьютер всего одним нажатием. Сервис оказался не столь успешным, как его аналог App Store, в котором размещаются программы и игры для устройств под управлением платформы iOS.

Менее чем за три месяца в Mac App Store было загружено 2225 приложений, тогда за аналогичный период лишь для одного iPad разработчики разместили в 4 раза больше продуктов. Отсюда и вытекает разница в доходах - средний заработок 300 самых крупных создателей софта для Mac-компьютеров в два раза меньше, чем доход первых трех сотен программистов, пишущих программы для "яблочного" планшета.

Невысокую популярность портала Mac App Store специалисты объясняют малым количеством опубликованных там бесплатных приложений (около 12% от общего числа). Кроме того, средняя цена программы для Mac в 7 раз выше, чем стоимость программы для iOS-гаджетов. Известность магазину App Store придают игры - именно их пользователи загружают чаще всех. Как известно, для платформы Mac игры создаются с небольшой охотой, отсюда и отсутствие интереса к Mac App Store.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm