25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гибридные системы хранения данных будут нормой в 2016 году

18.03.2011 14:19

Специалисты в области систем хранения данных считают, что к 2016 году увеличится число новых лэптопов и стационарных ПК, в которых для хранения информации будет использоваться гибридная система, состоящая из флеш-памяти и обычного жесткого диска.

Комбинация "флеш+HDD" обеспечит более высокую общую производительность компьютеров, и к тому же она будет стоить дешевле, чем твердотельные накопители SSD, считают эксперты.

Хотя новые компьютеры все чаще комплектуются более тихими, быстрыми и стойкими к ударам SSD-накопителями, их цена остается слишком высокой. По этой причине президент Coughlin Associates Томас Кафлин (Thomas M. Coughlin), а также аналитик Objective Analysis Джим Хэнди (Jim Handy) считают, что HDD-диски сохранятся на большинстве компьютеров еще долгие годы. По прогнозу специалистов, к 2016 году 53% настольных ПК и 25% лэптопов будут оснащены спаренной системой хранения данных, включающей флеш-память и винчестер.

По мнению Кафлина и Хэнди, память NAND flash станет удачной "прослойкой", обеспечивающей кэширование и буферизацию между жестким диском и более производительной оперативной памятью DRAM. Отчет специалистов опубликован Ассоциацией сетевых технологий хранения (Storage Networking Industry Association), включающей в свой состав более 400 компаний.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm