25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft помогла закрыть бот-сеть Rustock

18.03.2011 11:01

Благодаря корпорации Microsoft в четверг, 17 марта, была проведена совместная с федеральным правительством США акция по ликвидации одного из крупнейших генераторов спам-рассылок.

Microsoft подала судебный иск против операторов Rustock - бот-сети, состоящей из инфицированных компьютеров, запрограммированных на рассылку спама. В результате иска было санкционировано проведение крупномасштабной операции по всей стране, которая фактически привела к закрытию бот-сети.

После того, как федеральный суд Сиэтла, где Microsoft подавала иск, вынес положительное решение о проведении акции, корпорация совместно со Службой федеральных маршалов (подразделением Министерства юстиции США) организовала рейды к поставщикам хостинговых услуг в семи американских городах, включая Денвер, Даллас, Чикаго, Сиэтл и Колумбус.

"С помощью провайдеров нам удалось выявить и отсечь IP-адреса, контролировавшие бот-сеть, лишить их связи с интернет и обезвредить," - написал позднее в блоге корпорации Ричард Боскович (Richard Boscovich), старший юрист подразделения Microsoft по борьбе с кибер-преступлениями (Microsoft Digital Crimes Unit).

Бот-сеть Rustock несет ответственность за рассылки в виде спам-сообщений мошеннического характера и рекламы различных продуктов. По словам представителей Microsoft, в настоящее время корпорация работает совместно с интернет-провайдерами по всему миру, чтобы помочь пользователям удалить со своих компьютеров вредоносные программы Rustock.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm