29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM спорит с операторами по поводу работы технологии NFC

18.03.2011 10:53

Компания Research In Motion обсуждает с крупнейшими североамериканскими сотовыми операторами вопрос внедрения сервисов бесконтактной оплаты на базе NFC (Near Field Communication) в коммуникаторы BlackBerry. Об этом газете The Wall Street Journal рассказали источники среди операторов.

Сообщается, что главной темой беседы является способ хранения персональных идентификаторов, необходимых для проведения бесконтактных платежей. В RIM настаивают на хранении их в безопасном разделе памяти мобильного телефона. Компании AT&T, Rogers и T-Mobile говорят, что намного эффективнее воспользоваться SIM-картами, поскольку это обеспечит дополнительную мобильность операциям.

Канадский производитель аргументирует свою точку зрению тем, что хранение зашифрованных данных в телефоне позволит работать с банками напрямую, без посредников. Кроме того, пользователи смогут проводить транзакции, даже находясь за пределами домашнего региона.

Ожидается, что ситуация с технологий NFC прояснится в 2011 году, когда на арену будут выпущены обновленные смартфоны BlackBerry и iPhone с поддержкой NFC.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm