28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильный Intel

18.03.2011 09:55

Корпорации Intel по-прежнему не дает покоя рынок мобильных устройств. Американский технологический гигант подбирается к нему с различных направлений, включая программные и аппаратные курсы.

Сегодня чипы ARM используются в 95% смартфонов и в 10% мобильных ПК. Поскольку эта архитектура начинает завоевывать все большую популярность в планшетах, компания Intel быстро предпринимает ответные шаги, для предотвращения доминирования конкурента. Не так давно компания приступила к подготовке выпуска третьего поколения платформы Medfield. Чипы будут создаваться по 32-нм техпроцессу. Возможно, в будущих версиях процессора также будут более тесно интегрированы беспроводные модули, над которыми сейчас работают сотрудники компании Infineon, приобретенной недавно Intel. Поставки Medfield процессоров начнутся в III квартале 2011 года.

Для Intel следующим шагом развития процессоров для мобильных гаджетов стала покупка фирмы Silicon Hive. Данное приобретение поможет расширить линейку процессоров Intel Atom более совершенными технологиями вывода изображений и воспроизведения видео, компиляторами и программными инструментами. Учитывая растущую важность мультимедийной составляющей и изображений в сегменте мобильных смарт-устройств, наработки Silicon Hive будут способствовать появлению более разноплановых "систем-на-чипе" на базе платформы Atom.

Кроме того, в ближайшее время Intel намерена ускорить вывод LTE-решений для вычислительных платформ, нуждающихся в постоянном интернет-соединении и энергетической эффективности. Для этого недавно была куплена египетская компания SySDSoft, которая занимается поддержкой различных беспроводных стандартов: WiMAX, WiFi, Bluetooth, Wireless USB, CDMA-DO и LTE.

В продолжение мобильного курса: некоторое время назад Intel выпустила мобильную платформу XMM 2138, ключевой особенностью которой является возможность одновременной работы двух SIM-карт. Высокая степень интеграции позволила включить в конфигурацию платформы baseband-процессор GSM, радиочастотный приемопередатчик, цепи смешанной обработки сигнала, схему управления питанием, память типа SRAM и FM-приемник.

Что касается программной стороны портативной техники, то здесь Intel имеет в своем арсенале ОС MeeGo и пользовательскую оболочку MeeGo Tablet User Experience. Данная платформа станет удобным решением для производителей, которые стремятся максимально быстро выпускать новинки в продажу.



Источник: DailyComm