23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Европе зарегистрирован первый случай политической клеветы в Twitter

14.03.2011 14:29

Британский политик заплатит 3000 фунтов стерлингов (около 4800 долларов) за свое сообщение в микроблоге Twitter. Он признался, что информация в его записи не соответствует действительности, в связи с чем попросил прощения у чиновника, который фигурировал в данном сообщении.

Речь идет о Колине Элсбери (Colin Elsbury), бывшем мэре города Каерфилли (Уэльс). Тот в июне 2009 года заявил на весь британский интернет, что тогдашний его оппонент по выборам в местный совет Эдди Талбот (Eddie Talbot) был принудительно выведен полицией из избирательного участка. Адвокаты Талбота мгновенно отреагировали на это заявление, отправив жалобу в Высший суд Уэльса. В ней говорится, что слова Колина Элсбери являются ничем иным, как клеветой. Позднее автор сообщения попытался уладить ситуацию, но дело закончилось судом.

После вынесения приговора Элсбери отметил, что данный инцидент станет примером для политиков, чтобы те впредь были более осторожными при использовании сервиса Twitter. В Великобритании, да и во всей Европе, этот случай политической клеветы, который закончился судом, стал первым. В США подобная практика уже распространена.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm