19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung опередила Acer на российском рынке ноутбуков

09.03.2011 12:05

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования российского рынка ноутбуков по итогам IV квартала 2010 года. По сообщению экспертов, за отчетный период в стране продано 2,12 млн лэптопов, что на 37,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Впервые верхнюю строчку в списке ведущих поставщиков заняла компания Samsung, сместив предыдущего лидера - Acer, которая, в свою очередь, спустилась на четвертую позицию. ASUS и HP, также как и в четвертом квартале 2009 года, разместились на второй и третьей строчках соответсвенно. Пятая позиция снова осталась за Lenovo. Первая пятерка вендоров контролирует до 80% рынка ноутбуков, отметила автор исследования Зарина Камытбаева.

В интервью газете "Ведомости" руководитель профильного отдела Samsung Аркадий Граф сообщил, что за период октябрь-декабрь 2010 года компания продала в России около 430 тысяч портативных компьютеров. Успешную реализацию господин Граф объяснил расширением модельного ряда и удачной логистической схемой.

В Acer выразили несогласие с результатами, представленными аналитиками IDC. По словам директора российского офиса Acer Глеба Мишина, за последние три месяца 2010 года Acer продала порядка 400 тысяч ноутбуков, что больше, чем Samsung. Просто аналитики учитывали не только фактические продажи, а еще и поставки на локальные склады, пояснил он.



Источник: DailyComm