18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Покупка Hitachi выводит Western Digital в лидеры рынка HDD

09.03.2011 10:33

Для многих стало неожиданностью известие о приобретении Western Digital (WDC) своего конкурента - подразделения Hitachi Global Storage Technologies (GST). Сделка обойдется американскому производителю жестких дисков в 4,3 млрд долларов США, но по мнению рыночных экспертов, это весьма выгодное приобретение.

С покупкой Hitachi GST, Western Digital становится безоговорочным лидером мирового рынка HDD. Теперь рыночная доля компании превышает чуть ли не в вдвое показатель её ближайшего конкурента - компании Seagate. Исходя из данных за четвертый квартал 2010 года, мировая рыночная доля Western Digital достигает теперь 49,6%, что дает ей превосходство в 20,2% над Seagate, в то время как до покупки Hitachi GST это преимущество составляло лишь 2%.

Приобретение подразделения Hitachi позволит WDC расширить свое присутствие на имеющем ключевое значение для нее корпоративном сегменте HDD. В четвертом квартале 2010 года Western Digital имела самую маленькую долю поставок жестких дисков для корпоративного сегмента - менее 1%, в то время как у Seagate этот показатель достигал 65%, а у Hitachi GST - 27%.

По словам Фан Чжан (Fang Zhang), аналитика iSuppli, покупка Hitachi GST принесет WDC всё необходимое для успешной конкуренции в корпоративном сегменте HDD: технологии, товарный ассортимент и ценный опыт.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm