28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook внедрит видеочат

05.03.2011 11:53

Компания Facebook Inc. ведет переговоры с фирмой Skype Technologies SA относительно возможного внедрения функции видеозвонков в среду крупнейшей в мире социальной сети. Об этом сегодня сообщает информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на два анонимных источника, близких к переговорам.

Первоначально этот вопрос стороны начали обсуждать в 2010 году, и в октябре должен был выйти обновленный клиент Skype, позволяющий участникам Facebook общаться посредством VoIP-телефонии с примесью видео. Однако этого не произошло, вспоминает один из собеседников Bloomberg.

По мнению экспертов, внедрение видеозвонков в социальной сети помогло бы компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сделать очень важный шаг в конкурентной борьбе с Apple и Google. Те представили свои аналогичные разработки в 2010 году: Apple выпустила технологию видеотелефонии FaceTime для iOS-устройств в июне, а Google месяцем позднее разрешила пользователям почтовой службы GMail звонить друг другу.

Видеозвонки становятся все более популярным средством виртуального общения по всему миру. Во второй половине 2010 года на них пришлось около 41% всех звонков абонентов Skype, сообщила недавно VoIP-компания.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm