16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент Marvell назвал причины неудач его компании

05.03.2011 10:36

Сихат Сутарджа (Sehat Sutardja), президент Marvell Technology Group, констатировал 34-процентное снижение доходов своей компании. По его словам, отрицательные результаты были получены потому, что канадский производитель смартфонов BlackBerry отказывается от коммуникаторов класса Hi-End в пользу бюджетных моделей. Львиная доля чипов Marvell в устройствах BlackBerry рассчитана именно на флагманские девайсы, вроде Bold и Torch. В сегменте недорогих решений процессоры компании не используется, пояснил господин Сутарджа.

Обозреватели газеты The Wall Street Journal поддержали заявление руководителя, добавив, что RIM все чаще обращается к смартфонам для начинающих пользователей и жителей развивающихся стран. Покупатели BlackBerry зачастую имеют возможность купить смартфон дешевле по сравнению с iPhone или Android-гаджетами. За последний год самым популярными телефонами от RIM стали модели из серии Curve 8500 и Curve 3G, предлагаемые пользователям на контрактной основе или без него, но по относительно не высокой цене.

Канадская компания испытывает проблемы на рынке мобильных платформ. Недавно она опустилась здесь на третье место, расположившись вслед за Google и Apple (данные Nielsen). Возможно, ситуация изменится уже в течение 2011 года, поскольку, согласно недавно опубликованному роадмапу, к выходу готовятся несколько флагманских устройств, среди которых Storm 3 с процессором Qualcomm Snapdragon.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm