24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-рынок размышляет над iPad 2

05.03.2011 09:50

Показанный в начале марта iPad 2 рассчитан привлечь внимание как потребительского сегмента, так и представителей среды бизнес-пользователей. Быстрее, тоньше и легче - вот основные критерии, которые должен по достоинству оценить ИТ-рынок, несмотря на то, что глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) в ходе своего выступления даже не упомянул о корпоративных функциях гаджета и анонсированной операционной системы iOS 4.3.

С другой стороны, бизнесу нравятся такие потребительские продукты, как планшеты и смартфоны, уверен Дейв Кодак (Dave Coadck), вице-президент по развитию технологий и сетевых сервисов в канадской банковской группе TD Bank Financial Group. По его словам, компания, где он работает сейчас, с удовольствием тестирует первый iPad и iPhone в целях налаживания организационной деятельности. В будущем планируется внедрить в рабочий процесс планшеты iPad 2 и BlackBerry PlayBook.

Господин Кодак признался, что всегда был сторонником передовых технологических решений и его ИТ-сотрудники следуют примеру руководителя. Им "очень понравилось" наличие двух камер в iPad 2, новый процессор с двумя ядрами, улучшенная графическая составляющая и уменьшенный вес устройства. "Полагаю, что все это станет дополнительным плюсом в глазах конечных пользователей", - добавил руководитель.

Аналитики считают, что с выпуском платформы iOS Apple сделала большой шаг в направлении предприятий, показав свою лояльность и дружелюбие по отношению к ним. Все же команде Стива Джобса предстоит еще длительная работа, если компания хочет удовлетворить корпоративные потребности.

"Безусловно, iPad 2 стал стимулом для бизнес-пользователей, но он также стал разочарованием для них, поскольку Apple показала, насколько трудно ей создавать продукты для ИТ, развертывать и управлять ими", - говорит Джек Голд (Jack Gold), аналитик фирмы J. Gold Associates. "Apple не смогла решить эти проблемы в iPad 2 или iOS 4.3. Я думаю, они упустили свою возможность".

Определенно, калифорнийский производитель будет предпринимать дальнейшие шаги в направлении корпораций, а ИТ-менеджеры будут продолжать использовать продукцию сторонних компаний, вроде Sybase, McAfee и MobileIron, для управления и безопасной работой с iPad 2, подчеркнул специалист.

Как заявил изданию ComputerWorld аналитик компании Gartner Кен Дулани (Ken Dulaney), Apple по-прежнему считает, что "потребитель будет двигать сектор enterprise". Хотя Apple и рекомендует компаниям брать на вооружение iPad, она не ставит перед собой цель опередить Dell, HP или Lenovo в плане поддержки бизнеса.

По мнению эксперта, плохо, что Apple, продавая свои товары, не оказывает дальнейшую поддержку компаниям. Компания из Купертино могла бы представить некоторые программные продукты для предприятий. Возможно, выходом из сложившейся ситуации может стать покупка iPad 2 от сторонних интеграторов, которые "будут делать все возможное, чтобы обеспечить поддержку продуктам Apple, правда, такая поддержка, скорее всего, будет ограничена", - подчеркнул Дулани.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий