20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Битва за видеокодеки продолжается

04.03.2011 10:56

Министерство юстиции США (the United States Department of Justice) займется расследованием дела по вопросу нечестной конкуренции со стороны организации MPEG LA, представляющей собой альянс фирм-держателей различных патентов в области стандартов видео, кодеков и т.п. Инициатором выступил Фонд свободного программного обеспечения, который обвинил альянс в попытке монополизировать рынок кодеков для интернет-видео, пишет газета The Wall Street Journal.

Фонд предложил бойкотировать деятельность компаний, участвующих в формировании организацией MPEG LA патентного пула против свободного видеокодека VP8. В MPEG LA говорят, что VP8 проходит под лицензией open-source и поэтому не должен подлежать патентованию. "Ни у кого из игроков рынка не должно создаваться ложное представление о том, что другие кодеки, вроде Theorа, не покрываются патентами. Практически все кодеки основаны на патентованных технологиях", - заявил Ларри Хорн (Larry Horn), генеральный директор MPEG LA.

Есть ли в действиях группы антимонопольные черты, выяснит американский Минюст. В настоящее время ведомство никак не комментирует появившуюся в Сети информацию, а журналисты задаются вопросом - каким образом оно сможет доказать нарушение закона организацией MPEG LA, если таковое, конечно, имеется.

Тем временем, лицензионная группа, стоящая за спиной главного противника VP8 - H.264, сейчас занимается поисками патентов, которые покрывают технологию VP8, и просят компании попридержать патенты у себя, чтобы впоследствии сформировать патентный пул для лицензирования технологии.

Вопрос, какой кодек использовать для сжатия в интернете, за последний год встал особенно остро, чему способствовало появление свободного от роялти видеокодека WebM/VP8 от Google, в противовес требующему лицензионных отчислений H.264 от группы MPEG. В одном из своих заявлений глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) поддержал MPEG-LA, отметив, что открытость проекта не гарантирует то, что стандарт не нарушает существующие патенты. Майк Джазаери (Mike Jazayeri), управляющий по продуктам в Google, назвал все претензии необоснованными, поскольку компания "тщательно изучила" все соответствующие патенты.

Следует напомнить, что в MPEG LA входят такие технологические гиганты, как Apple, Dolby Laboratories, Microsoft, Panasonic, Samsung, LG, Sharp, Siemens, Sony, Toshiba и другие. Оппозицию представляет компания Google, выкупившая в свое время у фирмы On2 Technologies патенты на свободный кодек VP8 и затем создавшая на его основе открытый проект WebM.



Источник: DailyComm