25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner полна пессимизма по поводу будущего традиционных ПК

04.03.2011 10:15

Во время своего выступления на презентации iPad 2 Стив Джобс заявил, что в мире наступает эра пост-ПК. Похоже, аналитики из Gartner посчитали эти слова сбывающимся пророчеством и решили с ними согласиться.

Исследовательская компания делает весьма мрачные прогнозы относительно будущего персональных компьютеров. Теперь Gartner считает, что планшеты не просто станут дополнительными гаджетами, а начнут вытеснят традиционные ПК. Проще говоря, покупатели вместо приобретения второго компьютера и планшета, могут ограничиться покупкой только одного планшетника.

Вот что заявил по этому поводу Джордж Шиффлер (George Shiffler), один из руководителей исследований Gartner: "Мы ожидаем, что потребители станут больше энтузиазма проявлять в отношении альтернативных мобильных компьютеров, таких как iPad и других медиапланшетов, вследствие чего произойдет значительное снижение продаж домашних мобильных ПК, в особенности на рынках развитых стран. Мы полагаем, что потребители не только станут отказываться от покупки второго или третьего ПК, но будут стараться продлить срок службы имеющихся у них ноутбуков, а в качестве основных мобильных ПК будут использовать медиапланшеты и другие гаджеты подобного класса."

Gartner изменила в сторону уменьшения свой прогноз относительно мировых поставок ПК в 2011 и 2012 году. Теперь аналитики полагают, что мировые поставки ПК в 2011 году достигнут 380,7 млн и увеличатся за год всего на 10,5%, вместо 15,9%, как предсказывалось ранее. Такая же ситуация и с перспективами на 2012 год: по ожиданиям Gartner годовой прирост составит 13,6%, вместо предыдущего прогноза в 14,8%.

Подводя итог исследования, Gartner выносит свой вердикт: с 2011 по 2015 годы на развитых рынках ежегодный прирост продаж домашних мобильных ПК будет составлять менее 10%.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm