17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Еврокомиссия проверит издателей электронных книг

03.03.2011 11:41

Европейская комиссия начинает предварительное следствие по делу о возможном нарушении антимонопольных законов некоторыми европейскими издательскими компаниями. Они подозреваются в незаконном фиксировании цен на электронные книги в рамках интернет-площадок iBookstore, Kindle Store и некоторых других.

Пока под подозрение ведомства попали две французские компании Albin Michel и Hachette Livre. Регуляторы уже встретились с представителями этих фирм, однако детали разговоров пока держатся в секрете. Между тем, крупные издательские дома Penguin и Random House, которые также могли быть участниками сговора, опровергают свою причастность к этому делу. Сообщается, что расследование находится на начальном этапе, поэтому какие-либо выводы делать еще преждевременно.

В 80-х года прошлого века Еврокомиссия одобрила возможность фиксирования цен на книги при условии, что это не влияет на обмен между странами-членами союза. Настоящее европейское законодательство запрещает фиксировать стоимость электронных книг, и, если виновные будут найдены, то их ждут огромные штрафы.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm