19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки винчестеров вырастут во 2 квартале 2011 года

03.03.2011 10:05

Ожидается, что в 1 квартале 2011 года поставки жестких дисков уменьшатся на 4-5% в сравнении с предыдущей четвертью и составят только 155-156 млн единиц. Тем не менее, производители винчестеров прогнозируют, что уже во 2 квартале ситуация улучшится, и рост показателей поставок HDD будет выражаться двузначным числом.

В настоящее время ведущие производители жестких дисков проводят переговоры по поводу заказов на вторую четверть. По мнению источников, объем отгрузки винчестеров в мае и июне 2011 года может значительно увеличиться и достигнет двухзначной величины, если новые модели ноутбуков будут пользоваться уверенным спросом на рынке, и у брендовых поставщиков больше не будет сбоев в графиках их поставок.

Прогнозируется, что валовые прибыли производителей HDD в 1 квартале снизятся из-за роста стоимости материалов и продолжающейся на рынке тенденции снижения цен на модели винчестеров начального и среднего уровня.

В связи с этим ведущие производители жестких дисков, такие как Western Digital и Seagate, возлагают свои надежды на улучшение рыночной конъюнктуры во второй половине года, и рассчитывают, что когда на корпоративном рынке и в сегменте ПК спрос вырастет, их прибыли вновь вернуться к прежнему уровню.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm