29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработан ноутбук, реагирующий на человеческий взгляд

02.03.2011 12:09

Шведская компания Tobii Technology совместно с китайской Lenovo разработала первый в мире ноутбук, управляемый человеческим взглядом. Рабочий прототип уникального устройства был привезен на выставку CeBIT 2011, которая в эти дни проходит в немецком Ганновере.

По словам создателей, принцип работы устройства заключен в использовании невидимого для человеческого глаза инфракрасного излучения и специальных камер. С помощью реализованной системы пользователи могут прокручивать документы взглядом, центрировать изображение, переключаться между окнами приложений и автоматически уменьшать яркость дисплея.

Исполнительный директор Tobii Technology, Хенрик Эскилсон (Henrik Eskilsson), заявил: "Представленный нами прототип ноутбука как ничто другое доказывает, что технология управления взглядом вполне готова к тому, чтобы стать стандартным интерфейсом. Нам осталось сделать последний шаг - уменьшить размеры устройства и его цену. Думаю, эта задача будет решена в течение двух лет". По словам господина Эскилсон, сейчас такая технология обойдется в десятки тысяч долларов.

О коммерческой реализации проекта говорить еще преждевременно.



По материалам Associated Press

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий