25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщики комплектующих не успевают за спросом

18.02.2011 10:26

Поставки комплектующих к ноутбукам, таких как светочувствительные матрицы КМОП, шасси, аккумуляторные батареи и LED-чипы, могут пострадать из-за нехватки производственных мощностей производителей указанных компонентов. Как объясняют отраслевые источники, подобная ситуация сложилась из-за того, что такие же комплектующие требуются в сегменте смартфонов и планшетных компьютеров.

Из-за недостаточного объема поставок CMOS-сенсоров некоторые производители портативных компьютеров стали искать альтернативные источники поставок, и обратились к таким компаниям как Samsung Electronics и SETi.

Компания OmniVision, также производящая КМОП-матрицы, пока не может обеспечить стабильные поставки сенсоров из-за довольно низкого объема выпуска продукции с применением технологии задней подсветки (BSI), однако по сообщению источников, в мае ситуация с производительностью должна будет существенно улучшиться.

Сообщается, что последствия от нехватки комплектующих ощущают на себе Acer и Hewlett-Packard: проблема с поставками светочувствительных элементов CIS для веб-камер ноутбуков обсуждалась на внутренних совещаниях компаний, прошедших в январе. Чтобы справиться с ситуацией, HP решила прибегнуть к помощи компании SETi.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm