19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD будет поглощена компанией Dell?

16.02.2011 14:28

В западной информационной среде начали активно обсуждаться слухи вокруг возможного поглощения производителя микропроцессоров AMD американской корпорацией Dell. Несмотря на всю сенсационность этой сплетни, аналитики видят в этой сделке большую долю вероятности её подписания, особенно после нескольких громких отставок.

Сначала в январе 2011 года AMD покинул генеральный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer), несколько недель спустя то же самое сделали исполнительный директор Боб Ривет (Bob Rivet) и старший вице-президент по корпоративной стратегии Марти Сейер (Marty Seyer).

Эксперты уверены, что временно исполняющий обязанности главы компании Томас Сейферт (Thomas Seifert) не слишком подходит на эту должность. Собственно, сам господин Сейферт, оставаясь финансовым директором компании, и не претендует на это. Другое дело - временное руководство на период сделки.

Впрочем, не все специалисты уверены в поглощении. "Сейчас у AMD фактически отсутствует высшее руководство, и, пользуясь случаем, некто распускает сплетни, что компания выставлена на продажу. Уверяю вас, это всего лишь чьи-то выдумки", - опроверг слухи аналитик Wedbush Securities Патрик Ванг (Patrick Wang). Старший аналитик Enderle Group Роб Эндерли (Rob Enderle) согласен со своим коллегой. Он считает, что у Dell нет серьезных причин для покупки AMD, хотя она и могла бы таким образом снизить себестоимость своей продукции.



По материалам The Register

Источник: DailyComm