25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple защищается от обмана со стороны недобросовестных пользователей

08.02.2011 10:30

Apple запатентовала технологию, которая позволит обнаружить нарушение эксплуатации электронных устройств, а также предусматривает отключение устройства и отправку электронного уведомления о происшествии в техническую службу Apple.

Под "нарушением эксплуатации" имеются в виду случаи, когда пользователь подвергает устройство воздействию жидкостей, экстремальных температур или ударам, а также нарушает целостность корпуса.

В гарантийном обязательстве Apple и сейчас говорится, что падение устройства, пролитие на него жидкости, нагрев или вскрытие корпуса являются основанием для аннуляции гарантии. Данный патент предусматривает все тоже самое, однако отличие в том, что если какой-то из вышеперечисленных случаев нарушения эксплуатации произойдет, то этот факт будет зафиксирован самим устройством, и сохранен в памяти. В случае обращения в службу технической поддержки специалистам Apple более не понадобится подтверждение со стороны пользователя. Целью данной технологии является обеспечение дополнительной защиты от возможного обмана со стороны недобросовестных пользователей.

Хотя патентная заявка и получила одобрение, это не означает, что Apple, или какие-то другие производители, воплотят данную технологию в жизнь. Тем не менее, патент обеспечивает Apple дополнительные возможности для защиты от претензий покупателей в случаях, когда вред устройству был причинен по их собственной вине.



По материалам PC Magazine

Источник: DailyComm