28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ученые предлагают создавать процессоры на основе нанолазеров

07.02.2011 14:07

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли придумали способ, позволяющий "выращивать" нанолазеры на поверхности кремния, что открывает новые возможности для создания процессоров следующего поколения.

Передача данных в виде светового излучения позволит значительно увеличить скорость процессоров. В своей новой технологии ученые смогли исправить тот факт, что кремний - малопригодный для генерации лазерного излучения материал. Ранее ученые пытались создавать чипы из кремния и дополнительных полупроводниковых материалов так называемой группы III-V, включающей элементы третьей и пятой групп таблицы Менделеева. Однако такой подход не принес ученым успеха.

Теперь же технологию удалось усовершенствовать. Ученые смогли вырастить на поверхности кремния наноразмерные структуры на основе арсенида галлия. Поскольку по форме полученные структуры представляют собой шестигранные трапеции в 1-2 микрона высотой, их назвали "наностолбиками" ("nanopillars"). Состоящие из арсенида индия-галлия (InGaAs), они способны генерировать лазерное излучение в ближнем ИК-дапазоне при комнатной температуре.

Процессоры - лишь одна из возможных областей применения новой технологии, ученые также предлагают использовать её для создания биохимических сенсоров.
Нанолазеры


По материалам PC World

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий