19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP считает не справедливым штраф в 1,3 млрд долларов

04.02.2011 12:29

Немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP AG намерен сократить сумму штрафа, которую суд обязал выплатить в пользу компании Oracle после недавнего процесса. Адвокаты SAP подали в американский федеральный суд ряд документов, необходимых для пересмотра судебного решения, сообщает Bloomberg.

Согласно вынесенному 23 ноября 2010 года вердикту, SAP должен компенсировать Oracle 1,3 млрд долларов за незаконное использование интеллектуальной собственности оппонента. В SAP считают эту цифру баснословной, а справедливой называют 160 млн долларов, из которых 87,5% уже выплачено. Оставшуюся часть немецкий софтверный гигант готов выплатить прямо сейчас. "1,3 млрд долларов - это больше, чем мы ожидали. Этот штраф является крупнейшим в своем роде", - поддержал SAP аналитик Томас Бекер (Thomas Becker) из Commerzbank.

Между тем, Oracle ожидала получить гораздо большую компенсацию - порядка 4 миллиарда долларов.

Следует напомнить, что в своем иске, инициированном в 2007 года, Oracle заявила, что SAP через свое дочернее подразделение незаконно загрузила с веб-сайта Oracle более 8 млн экземпляров ПО для поддержки корпоративных заказчиков и сотни тысяч страниц документации, использовав их затем для того, чтобы переманить на свою сторону 350 заказчиков Oracle.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm