24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi почти утроила выручку

04.02.2011 10:43

Hitachi стала следующей японской компанией, отчитавшейся о своих финансовых результатах за квартал, окончившийся в декабре. Компания сообщает, что ей удалось почти что утроить свою чистую прибыль, чему способствовали высокие показатели продаж продукции Hitachi на рынках стран с развивающейся экономикой.

Hitachi, одна из из наиболее успешных японских компаний по показателям выручки, опубликовала данные, согласно которым её чистая прибыль за третий финансовый квартал 2010 года достигла 760 млн американских долларов, значительно превзойдя аналогичный показатель годовой давности, составивший 267 млн долларов США. Значительно увеличились и показатели операционной выручки Hitachi - на целых 81% и достигли почти 1,5 млрд американских долларов. Валовый доход вырос на 4,9% и составил 27,7 млрд долларов США.

Более всего доходы Hitachi выросли в бизнес-сегментах, отвечающих за выпуск строительной техники и автомобильных систем. Доходы в ИТ-области, также являющейся одним из ключевых бизнес-направлений Hitachi, снизились на 1%, что частично объясняется нежеланием японских клиентов увеличивать инвестиции в ИТ-сегмент.

Отличные результаты компании наглядно демонстрируют то, как растущие продажи в Китае и других развивающихся рынках помогают японским производителям электроники добиваться лучших показателей выручки несмотря на укрепление японской валюты, оказывающей негативное влияние на финансовые результаты.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm