29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность мобильных VoIP-сервисов растет

03.02.2011 12:17

Популярность мобильных сервисов VoIP (voice over IP) неуклонно увеличивается, чему в немалой степени способствует их интеграция с социальными сетями. Согласно последнему исследованию In-Stat, число мобильных VoIP-пользователей к 2014 году достигнет 139 миллионов.

Благодаря таким компаниям, как Skype, Fring и Google, мобильные технологии VoIP используются все более активно на протяжении последних пяти лет, обеспечивая возможность совершать недорогие международные звонки. Исследование In-Stat показывает, что теперь мобильная IP-телефония становится неотъемлемой частью комплексных социально-сетевых сервисов. Об этом же говорит и рыночный эксперт In-Stat, Эми Крэйвенс (Amy Cravens), подчеркивая, что с ростом количества мобильных приложений, предполагающих использование VoIP, возможности пользователей становятся все шире.

По мере перехода VoIP-сервисов со стационарных на мобильные телефоны, возрастут и прибыли от данных услуг, которые по прогнозу In-Stat к 2015 году достигнут 6 миллиардов американских долларов. При этом ожидается, что на долю региона EMEA, включающего Европу, Ближний Восток и Африку, будут приходиться самые высокие прибыли от мобильных VoIP-сервисов - до 39%. За ним последует Азиатско-тихоокеанский регион с показателем 32%, и Северная Америка, на чью долю будет приходиться около 21% доходов в данном сегменте.

По материалам eWEEK.com

Источник: DailyComm