24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большая презентация от Google

03.02.2011 11:58

Компания Google созвала специальную пресс-конференцию в своей штаб-квартире в Маунтин-Вью, чтобы официально представить новую операционную систему Android 3.0 под кодовым названием Honeycomb. Разработчики поспешили заявить, что это первая версия Android для планшетных компьютеров. Это лишний раз подтверждает переработанный интерфейс "операционки", призванной превратить неказистые и похожие просто на огромные смартфоны Android-планшеты в реальных конкурентов Apple iPad.

В Honeycomb была расширена система оповещений, благодаря которой пользователь может выполнять команды в рамках каких-либо программ, не заходя в них. Например, если нажать на иконку музыкального плеера, то всплывут базовые элементы управления.

Программная платформа получила переработанный графический API, получивший новый 3D-движок Renderscript. Графические возможности Android 3.0 были продемонстрированы на примерах приложения Google Body (карта человеческого тела) и игре Monster Madness, перенесённой с PlayStation 3 на Android.

Из других нововведений следует выделить измененный подход в работе с камерой. Это означает, что Google услышала негативные отзывы пользователей, которые называли интерфейс камеры одним из самых слабых мест в ОС.

Отдельно следовало бы остановиться на новом веб-каталоге мобильных приложений, который также был представлен в ходе конференции. Разработанный сервис получил название Android Web Store и является прямым конкурентом "яблочного" аналога Apple App Store.
Магазин приложений Android Market Web Store
Прежде пользователи Android-смартфонов обращались к каталогам приложений напрямую через их устройства. Но многие разработчики мобильных программ жаловались на то, что таким образом трудно уведомлять пользователей о новинках, ввиду того, что в стандартных каталогах отображаются по умолчанию топовые приложения. Теперь эта проблема решена, и пользователи могут загружать программы через браузер, в том числе на планшете. Новый каталог доступен по адресу Market.Android.com.

На главной странице онлайн-магазина можно увидеть лучшие платные и бесплатные приложения. Для удобства пользователей приложения разбиты на несколько категорий. А на страницах приложений предусмотрены отзывы, подробное описание приложения со скриншотами и кнопка Twitter, которая поможет рассказать о понравившемся приложении в своем микроблоге.

Помимо презентации ОС Android 3.0 были официально представлены технические спецификации смартфона Samsung Galaxy S 4G и планшетного компьютера LG G-Slate. Первая новинка будет оборудована гигагерцовым чипом Hummingbird, дисплеем SuperAMOLED, 5-мп цифровой камерой и 16 Гб флеш-памяти.
Смартфон Samsung Galaxy S 4G
LG G-Slate сможет похвастаться 8,9-дюймовым дисплеем, видеокамерой, способной снимать 3D-видео и ролики в формате 1080p, а также гигагерцовым процессором Tegra 2, 32-гигабайтным накопителем и выходом HDMI.
Планшет LG G-Slate
Источник: DailyComm