20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля ноутбуков с поддержкой 3D в 2011 году вырастет

01.02.2011 13:28

Доля ноутбуков с поддержкой 3D, комплектуемых как активными затворными, так и поляризованными очками, по отношению к общему объему поставок лэптопов в 2011 году вырастет. Как сообщают отраслевые источники, ссылаясь на производственные планы крупнейших поставщиков портативных компьютеров, если в 2010 году таких ноутбуков было отгружено менее одного процента от общего количества лэптопов, то в 2011 году данное соотношение увеличится до 2%. При этом отмечается, что расширение сегмента 3D лэптопов обусловлено, прежде всего, растущей популярностью 3D игр, а также развитием и усовершенствованием программного обеспечения для проигрывания трехмерного видео.

Такие производители как Samsung Electronics, Sony, Chimei Innolux и Chunghwa Picture Tubes (CPT) выпускают 3D панели в комплекте с активными затворными очками, а компании LG Display и AU Optronics (AUO) отдают предпочтение поляризованным очкам.

Несмотря на развитие трехмерных технологий, в большинстве случаев для просмотра объемного изображения пользователю все еще требуются специальные очки. В связи с этим целью дальнейшего развития технологии является добиться того, чтобы трехмерную картинку можно было видеть невооруженным глазом. Именно от этого, по мнению источника, и будет зависеть, станут ли 3D ноутбуки массовым продуктом на рынке.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm