29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo сфокусируется на конкуренции с Apple

28.01.2011 14:04

Lenovo Group Ltd., крупнейший китайский производитель персональных компьютеров, известный своими ноутбуками ThinkPad, планирует сконцентрироваться на продуктах, которые будут конкурировать со смартфонами iPhone и планшетами iPad. По сообщению агентства Bloomberg, речь идет об устройствах LePhone и LePad соответственно.

Именно этот класс гаджетов будет доминировать на рынке в будущем, заявил председатель совета директоров Lenovo Лю Чуанжи (Liu Chuanzhi), который согласился ответить на несколько вопросов журналистов на проходящем в Давосе экономическом форуме. "Тот, кто проиграет эту битву, станет частью истории этой отрасли. Такие высокие ставки", - добавил господин Чуанжи.

Несколькими днями ранее Lenovo объявила об открытии нового подразделения, которое будет заниматься разработкой мобильных телефонов и портативных гаджетов для выхода в интернет.

Свой первый планшет LePad компания представила на недавней выставке CES 2011 в Лас-Вегасе. Он появится на рынке в III квартале 2010 года. Будет ли он доступен в других странах - в компании пока не решили.

Мобильный телефон LePhone появился в продаже в мае 2010 года, и за полгода присутствия эти трубки разошлись тиражом в 900 тысяч единиц.

Смартфон работает под управлением ОС Android 2.2 и гигагерцового чипа Qualcomm 8250. Среди других характеристик: 3,7-дюймовый емкостный AMOLED-дисплей с разрешением 800х480 точек, 512 Мб ОЗУ, 512 Мб встроенной, 3-мп камера, модули Bluetooth, Wi-Fi и слот для карт памяти microSD.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm